Четверг, 28.03.2024, 17:05Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Привет Гость | RSS
За Родину! За правду! За равноправие! Русскоязычные всех стран объединяйтесь!
Гл.Стр. AKmmNarodRu | Гл.Стр. AKmmUcozRu | Личная страница | Модуль | Профиль | Регистрация сейчас | Выход | Вход
 
» Меню


Крах Евросоюза [26]
РФ, курс вправо [6]
Ливия - точка отсчёта [28]
И надо нам в ЕС? [7]
Русский язык [6]
Украина. Нацизм. [11]
Видео [18]
Ценности США [7]
Сирия, начало. [10]
ЕСПЧ, инквизиция [1]
США, НАТО война, агрессия [16]
Геноцид на Украине [2]

» События
[29.07.2014]
В Одессе репрессии, и русская песня под запретом (74)
[13.03.2014]
Экс-глава СБУ назвал организаторов бойни на майдане в т.ч. НАТО (2)
[07.03.2014]
Украинский рейх. Задымились печи Майдан(ек)а (0)
[28.08.2013]
Повстанцы получили химоружие из Саудовской Аравии и Катара, - Дамаск (1)


» Опросы





"Если Запад ругает нас последним
словами-значит мы всё делаем правильно"


А.А.Громыко

"Могу отметить, что двуязычие в Украине уже введено - это язык фени, язык криминала, язык коррупции и теневой экономики. Именно на этом языке они заполняют "бланки", составляют "отчеты", именно этим языком и этими понятиями они живут и издеваются над страной. Я давно говорила: если у вас есть проблема с языками, если у вас есть проблемы с двуязычием - выучите украинский" Подробно
Ю.Тимошенко
о десятках миллионов русскоязычных на Украине


Нравится тематика, материал? Помоги редакции. Дело не в сумме, а в сопричастности. И всё будет актуальнее, и интереснее
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » NASA: Хочешь стать астронавтом? Учи русский!
16:57
NASA: Хочешь стать астронавтом? Учи русский!
             

По материалам информационного портала ВОЙНА И МИР

     

photos/articles/art_62465.jpgИнформационный портал ВОЙНА И МИР в своей редакционной статье под заголовком "Английский язык – последняя жертва космической гонки" сообщает, что помимо   тренировки  выходов в открытый космос, обучения навыкам обхождения с    роботизированной техникой и пилотирования космического корабля, теперь    NASA требует, чтобы все будущие астронавты учились говорить и читать    по-русски.

Правило крайне ясное и простое: если ты проваливаешь экзамен на знание иностранного языка, ты не можешь отправиться в космос.

Ряд    астронавтов NASA учили русский еще с тех самых пор, как США и   Советский  Союз начали работать на станции "Мир" в 1980-е годы, заявил   FoxNews.com  Дуэйн Росс (Duane Ross), менеджер по обучению кандидатов в   астронавты.  Но в 2009 году космическое агентство обновило свои правила –   и теперь  всем американским астронавтам придется учить русский. 

"Английский    – это согласованный язык в космосе", - объясняет Росс. Но из-за   тесного  сотрудничества с Российским космическим агентством, теперь для    американских астронавтов является обязательным требованием умение    говорить по-русски, говорит он. 

NASA отправила на пенсию   свой  флот космических шаттлов в июле, в результате российские ракеты   "Союз"  остались на некоторое время единственным средством доставки   астронавтов и  космонавтов на Международную космическую станцию и   обратно, для многих  это стало признаком того, что русские "выиграли"   космическую гонку. 

Многие  бывшие астронавты,   администраторы NASA и правительственные чиновники  считают уступку, или   даже проигрыш в космической гонке просто  неприемлемым. 

"Когда   Китай может достичь Луны, а мы не можем, я  не понимаю, почему   какая-либо другая страна должна считать нас мировым  лидером", - заявил   22 сентября бывший администратор NASA Майк Гриффин  (Mike Griffin)   членам комитета Палаты представителей по науке, космосу и  технологиям. 

"Выведите   шаттл из гаража, - заявил знаменитый  высаживавшийся на Луну астронавт   Джин Сернан (Gene Cernan). - Они в  расцвете своей жизни. Как мы можем   просто отбросить их в сторону?"

С  кончиной программы   "Созвездие" (Constellation) – дорогой программы по  разработке того, что   должно было прийти на смену космическим шаттлам,  которую президент   Обама отменил в 2010 году, NASA поняла, насколько  сильно она будет   вынуждена полагаться на Россию. 

Примерно в то  же время   космическое агентство установило новое требование для всех  кандидатов в   астронавты, рассказал Росс FoxNews.com. 

"В 2009 году  мы   знали, что эти парни будут отправляться на МКС, поэтому мы ввели  такое   требование, - сказал он. - Есть определенный уровень знаний,  которым   они должны обладать, чтобы пройти". 

Россия явно осознает    ту степень, в которой американская космическая программа зависит от нее.    Не прошло и нескольких месяцев с момента отмены программы "Созвездие" в    январе 2010 года, как Россия объявила о планах более чем вдвое   повысить  стоимость мест на своих ракетах "Союз" - с 26,3 миллиона   долларов за  астронавта до 55,8 миллиона долларов в 2013 и 2014 годах.

А   три  месяца назад, сразу после безопасного приземления шаттла   "Атлантис"  (последнего полета в рамках американской программы   космических шаттлов),  Российское космическое агентство отметило   исторические достижения  американской космической программы и   провозгласило начало эпохи  российского доминирования в космосе.

"С   сегодняшнего дня в  области пилотируемых космических полетов началась   эпоха "Союзов", эпоха  надежности", - заявил Роскосмос 21 июля. 

Пока-пока, - и спасибо за всю помощь, казалось, говорило сообщение. 

NASA,    кажется, понимает, насколько неловким и затруднительным должно    выглядеть ее требование знания русского языка: самая свежая брошюра по    отбору астронавтов и тренировочной программе не содержит никакого    упоминания о требовании в отношении русского языка, несмотря на целые    страницы обильных подробностей по другим аспектам тренировок. Росс    заявил FoxNews.com, что космическое агентство планирует в скором времени    обновить брошюру. 

В понедельник космическое агентство   объявило,  что оно планирует отобрать от 8 до 12 новых астронавтов,   которые  пополнят ее реестр, после отчета Национального   исследовательского совета  (National Research Council), который   предупредил, что американский  корпус астронавтов уменьшается. 

Чтобы узнать больше о тренировках астронавтов – или подать заявку на участие – посетите страницу astronauts.nasa.gov

Если вы говорите по-русски, то это поможет.





Категория: Русский язык | Просмотров: 2582 | Добавил: ak-mm | Теги: полёты, язык, космос, США, русский, доминирование в космосе, астронавт, РФ, обязательный, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
»Русскоязычные на Украине


»Ю.Тимошенко. На нарах.

[26.08.2013][И надо нам в ЕС?]
Янукович =Тимошенко? Или ассоциация это чёрная дыра бюджета Украины. (4)
[24.06.2012][Дела Тимошенко]
Евродепутат: Тимошенко – потерянная для мира артистка (0)
[18.06.2012][Дела Тимошенко]
Тимошенко может оказаться серийной убийцей. ГПУ (0)
[17.06.2012][Дела Тимошенко]
Газовая удавка 2009 на украинцев это цена угодливости перед ЕС. МИД Украины. (6)
[16.05.2012][Дела Тимошенко]
Официально. Минздрав Украины: Юлия Тимошенко в лечении за рубежом не нуждается (0)
[30.04.2012][Дела Тимошенко]
Есть доказательства, что Тимошенко нюхала кокаин (1)



»Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Copyright AK-mm © 2024